История Сада

История Ботанического сада ИГУ начинается 8 октября 1940 года, когда исполком горсовета принял решение об отводе под Ботанический сад 18 гектаров земли, предоставив право Иркутскому государственному университету на освоение этого участка. Первым директором Ботанического сада ИГУ был назначен Павел Иванович Малиновский.

Иркутский государственный университет приступил к составлению генерального плана, разбивки всей отведенной под ботанический сад площади и уже 29 ноября 1940 года был предоставлен проект генерального плана.

По мнению директора Ботанического сада, Павла Ивановича Малиновского сад «…должен представлять собою научное учреждение по изучению, переделке и показу флоры и растительности Восточной Сибири, являясь в то же время местом для разумного отдыха трудящихся».

Первый директор Ботанического сада П.И.Малиновский

П.И.Малиновский с сотрудниками
на территории  Ботанического сада ИГУ

В годы Великой Отечественной войны Ботанический сад служил продовольственной базой для профессорско-преподавательского состава ИГУ. На территории БС отводилось не менее 2 га под огородные культуры для столовой ИГУ. Несмотря на тяготы войны, в Саду продолжалась работа по интродукции растений, производились посадки тополя, лиственницы, ясеня, боярышника, жимолости, облепихи, ирги, шиповника и других культур.

В это время сотрудники кафедры ботаники начали проводить в Ботаническом саду исследовательскую работу. Так, заведующий кафедрой ботаники ИГУ доцент М.А.Иванов занял 1500 м² под посевы пшеницы, томатов, картофеля, табака, мака с целью сортоиспытания, размножения и получения новых сортов. Доцент Н.А.Епова проводила опытные посевы лекарственных растений для выяснения их поведения в культуре.

В 1960-е годы начал формироваться коллектив научных сотрудников, появились научные программы. Важный вклад в развитие и изучений коллекций внесли Р.Н.Иванова, А.К.Винтер, Ю.С.Корзинников, Г.М.Зарубин, М.А.Хилов, Е.А.Шаренкова и др.

В начале 70-х годов сад был передан в управление в хозяйственную часть ИГУ, штат научных работников сокращен. Но благодаря энергичной работе и поддержке коллектива директору Сада Михаилу Алексеевичу Курочкину удалось сохранить основные коллекции и уберечь сад от разрушения.

В 1980-е годы коллекции опять начали развиваться благодаря энтузиазму сотрудников сада. Директором была назначена Галина Петровна Беловежец, которая улучшила учет коллекций, научную работу с дендрофлорой. Всего в ботаническом саду насчитывали 1324 вида, сорта и формы растений. В эти годы Ботанический сад ИГУ был признан одним из лучших в Советском Союзе.

Раиса Наумовна Иванова
сотрудник Ботанического сада ИГУ в 1960-х годах

В.Я.Кузеванов - директор Ботанического сада ИГУ

в 1992-2015 годах

С.В.Сизых – зав. Ботаническим садом ИГУ

с 2015 года по настоящее время

В 1990-х годах сад вновь пришел в запустение. Зимой 1991-92 гг. из-за аварии теплотрассы замерзло большинство растений в оранжереях (более 60%). Здания и инфраструктура находились в нарушенном состоянии.

Новый этап возрождения Ботанического сада ИГУ начался в 1992 году, когда директором был назначен Виктор Яковлевич Кузеванов.

В 2015 году была проведена реорганизация, Ботанический сад влился в состав биолого-почвенного факультета ИГУ в качестве структурного подразделения. Заведующей Ботаническим садом была назначена Светлана Витальевна Сизых. В настоящее время в Саду работает сплоченный творческий коллектив, готовый решать задачи, связанные с экологическими, социальными и экономическими проблемами современного мира.

По материалам, основанным на коллекциях ботанического сада ИГУ, защищены кандидатские диссертации Е.А.Шаренковой, Г.П.Беловежец, Т.В.Еремеевой, Е.А.Саутина, С.В. Сизых, частично они использованы в диссертационных работах Г.В.Балаболиной и Ю.В.Лузгиной.