Новости

Фонд «Иркутский ботанический сад» стал одним из победителей конкурса Губернского собрания общественности

03.09.2021

news

В Ботаническом саду биолого-почвенного факультета этой осенью начнется реализация проекта «Колесо времени» силами специалистов, студентов и волонтеров. Цель проекта - создание нового культурно-образовательного пространства и коммуникативной площадки для сохранения и передачи ремесленных навыков от старшего поколения младшему, развитие наставничества, формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду у детей и молодежи.

Идея проекта заключается в создании коммуникативной площадки для диалога между несколькими поколениями в области традиционных ремесел и природопользования в Байкальском регионе. Люди старшего поколения получат возможность общаться с молодежью и в процессе проведения практических занятий передавать накопленный опыт. Сохранение традиционного локального знания о природопользовании в наш век цифровизации будет способствовать возрождению «образа места» у жителей региона, росту уважения к знаниям и труду предков. Будет восстановлено частично сохранившееся колесо от водяной мельницы и размещено вместе с жерновами и шестерней в легковозводимом некапитальном павильоне для защиты от разрушительного действия осадков. Рядом будет расположен демонстрационный участок с растущими хлебными злаками. Напомним, сохранившиеся части мельницы (возраст более 100 лет) были вывезены из д.Куртун Ольхонского района Иркутской области и переданы в дар ИГУ иркутским предпринимателем С.Г. Перевозниковым. Архитекторами были произведены все замеры до того, как мельница была перевезена, с целью дальнейшей её реконструкции.

На базе проекта "Колесо времени" будут проводиться мастер-классы, семинары, практикумы для различной аудитории в офлайн и онлайн форматах, тематические выставки.

Ремесленный парк создается в рамках межвузовского сотрудничества, является дипломным проектом студента Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Валентина Вологжина (руководитель — Алексей Чертилов, член Союза архитекторов РФ, доцент ИРНИТУ).

Создание такого проекта в Ботаническом саду ИГУ будет хорошим примером взаимодействия университета, некоммерческих организаций и города для развития нового образовательного пространства для горожан, стимулирования познавательного и событийного туризма в Иркутске, сохранения культурного наследия и профессионального самоопределения молодежи.