Новости

Новогодние каникулы в Ботаническом саду

26.12.2020

news

2,3 января в 12:00 и 14:00; 5,6 января в 12:00 – «Тропическими маршрутами». Обзорная экскурсия по тропической и субтропической оранжереям, где посетители увидят цветение камелии, орхидей, коллекцию кактусов и растений-хищников.

2,3,4 января в 13:00 – «Без билета по белому свету». Экскурсия по выставке плодов и семян растений, собранных из разных уголков земного шара. Увлекательный рассказ о гениальности и изобретательности природы в отношении способов распространения семян и завоевания растениями новых территорий. Посетители увидят экзотические плоды пробосцидеи, выживающие в огне, семена, ставшие прототипом летательных аппаратов и многое другое.

4,7,8 января в 12:00 – «Ароматная зима». Интерактивная экскурсия об истории, применении и полезных свойствах пряностей и специй. Открытия новых земель, экзотические страны, интриги, пиратские нападения и судьбы незаурядных личностей - всё это тесно связано с историей специй. Посетители увидят растения, дающие нам ваниль, имбирь, кардамон, куркуму и окунутся в волшебную атмосферу Востока.

5,6,7,8,9 января в 13:00 – «Тайны микромира». Познавательные занятия для детей с 1 по 4 класс. В новогодние каникулы будут проходить занятия по двум темам: «Микромир растений», где дети узнают, как устроены растения, чем их клетки отличаются от клеток животных и какие, незаметные нам, процессы протекают в них ежесекундно; «Микромир насекомых», посвященный строению и приспособлениям насекомых.

5,7,8,9 января в 14:00 – «Чайные истории». Экскурсия об истории чайных традиций в разных уголках земного шара. Гости познакомятся с растениями, используемыми в чайных церемония разных стран, узнают о тонизирующих и лекарственных свойствах сибирских трав. Каждый гость будет иметь возможность самостоятельно составить свою чайную композицию из сибирских трав.

6 января 14:00 и 9 января 12:00 – Экскурсия «Ёлки и другие колючие». Во время экскурсии посетители познакомятся с коллекцией шишек и хвойных растений Ботанического сада из разных уголков Земли. Среди экспонатов - гигантская шишка сосны Ламберта, плоды редкого серебряного дерева из Южной Африки и многие другие.

Для участия в мероприятиях необходима предварительная запись по тел. 97-91-41, 41-34-76. Стоимость билетов 150-300 руб.