Байкаловедение онлайн

31.10.2019

Курс включает цикл научно-популярных лекций от специалистов в области байкаловедения (кандидатов и докторов биологических, географических и исторических наук) и будет размещен на одной из ведущих федеральных онлайн-платформ Stepik.org. в декабре 2019 года. С января 2020 года планируется включение лекций в региональный компонент школьной программы Иркутской области и республики Бурятия.

Курс состоит из четырех блоков, включающих следующие темы:

1)       История возникновения и история изучения Байкала;

2)       Климат Байкала, водный режим озера. Зимний Байкал;

3)       Животный и растительный мир Байкала. Знаменитые эндемики;

4)       Будущее Байкал. Экология Байкала. Байкал и человек.

–  Создание первого в России массового открытого онлайн-курса о Байкале усилит популяризацию знаний о Байкальском регионе по всей стране и за рубежом. Это будет способствовать повышенному росту интереса к региону в научно-образовательной, экономической, туристической сферах, – рассказала руководитель проекта, доцент Иркутского государственного университет Светлана Малых.

Проект рассчитан на две целевых аудитории:

- Учителя и учащиеся школ 8-9 классов Иркутской области и республики Бурятия.

- Широкая аудитория, интересующаяся путешествиями, информацией о регионах России в целом и Байкале.

Массовый открытый онлайн-курс «Байкаловедение» релизуется при поддержке Фонда президентских грантов. Продолжительность проекта – один год.