Тематические экскурсии для школьников

22.01.2019

1. Интерактивная экскурсия по выставке "Эволюция".

Во время экскурсии дети узнают о происхождении и развитии жизни на Земле, самостоятельно смогут определить важные этапы в процессах формирования живых организмов, попытаться определить, как могла бы выглядеть жизнь сегодня, если бы эволюция пошла другим путем. На выставке дети увидят окаменелые остатки некоторых растений и животных, а также живые растения из коллекции Ботанического сада, являющиеся «живыми ископаемыми» - папоротники, хвощи, магнолия, гинкго билоба, араукария. После экскурсии каждый ребенок сможет изготовить своим руками на память отпечаток листа гинкго в стиле окаменелостей.

2. Орнитологическая экскурсия-наблюдение "На хвосте у сороки".

Экскурсия включает в себя прогулку по малому дендрарию Ботанического сада с посещением подкормочной площадки для птиц. Во время прогулки дети смогут понаблюдать в бинокли за птицами, обитающими на территории Ботанического сада. Это буроголовая гаичка (пухляк), большой пестрый дятел, большая синица, снегирь обыкновенный, полевой и домовый воробей, голубая сорока и др. Дети узнают об особенностях обитания этих птиц, о том, как правильно помогать птицам зимой. Часть экскурсии пройдет в формате интеллектуальной игры (в Визит-центре), где детям предстоит узнать птиц по голосу, определить местообитание и питание птиц по их внешнему облику.

3. Тематическая экскурсия "Семена и шишки".

Во время экскурсии дети познакомятся с коллекцией хвойных растений Ботанического сада – как открытого грунта, так и оранжерейными, а также с коллекцией экзотических шишек и семян. Школьники узнают о способах распространения семян и приспособлениях, имеющихся у растений для выживания и сохранения вида. Во время встречи дети познакомятся с наукой бионикой, узнают, что многие из изобретений природы заимствованы человеком и используются в строительстве, технике, архитектуре. Они смогут рассмотреть в микроскоп срез стебля пассифлоры и колючки репейника, узнают, как утверждается в растительном мире принцип «золотого сечения».

Запись и справки по тел: 41-34-76, 97-91-41.