Школа-семинар «Биотехнология» – вторая смена.

11.10.2024

С 11 сентября по 5 октября на территории Ботанического сада ИГУ проходила вторая смена школы-семинара по биотехнологии. За этот месяц ребята не только познакомились с теоретическими аспектами биотехнологии, но и получили практические навыки работы в настоящей лаборатории.
Участники изучили и освоили следующие темы:
"Микроклональное размножение"
На практике ребята самостоятельно готовили питательные среды и высаживали растения для клонирования. У каждого была возможность наблюдать и участвовать в процессе, который сегодня активно применяется в сельском хозяйстве и садоводстве для сохранения редких и ценных видов растений.
"Микроскопия и биохимические методы исследования"
Школьники научились работать с микроскопами, готовили постоянные и временные препараты. Они изучали клеточные структуры растений и животных, а также проводили биохимические тесты для исследования органических веществ. Это дало им представление о том, как современные методы исследования помогают изучать живую природу на молекулярном уровне.
"Гидропонные системы и вертикальные огороды"
Ребята узнали, как выращивать растения без использования почвы, применяя гидропонные системы. Они сами готовили питательные растворы, настраивали системы и высаживали растения. Особое внимание уделялось созданию вертикальных огородов – перспективной технологии, которая позволяет экономить пространство и ресурс воды, при этом получая экологически чистые продукты.

Мы вместе обсуждали перспективы биотехнологии и её важную роль в сохранении окружающей среды. У ребят была возможность подготовить и защитить собственные проекты в рамках курса и поделиться своими идеями. Мы разобрались, что технологии будущего могут стать решением для современных экологических проблем. Вся школа прошла на позитивной ноте, и участники отметили, что программа была очень интересной и полезной. Все отзывы о занятиях были исключительно положительными!
Биотехнология — профессия будущего, и ребята уже сейчас делают шаги в этом направлении!
#Биотехнология

#БотаническийСадИГУ