Школа-семинар «Биотехнология – профессия будущего в настоящем»

30.08.2024

Приглашаем старшеклассников (9-11 классы) на уникальную образовательную программу, которая познакомит вас с современными методами биотехнологии и их применением в реальной жизни.

Программа:

1 блок: «Биотехнология – растение на ладони»
8 сентября в 11:00
Лекция: «Введение в биотехнологию. Понятие эксперимент. Знакомство с биотехнологической лабораторией»
Обсуждаем, какие новейшие направления развивает биотехнология и как это изменит современное производство. (2 ч)
14 сентября в 14:00
Практическое занятие: «Приготовление питательных сред для микроклонального размножения растений»
Узнаем, как можно вырастить растение без почвы и огорода, и готовим питательные среды для микроклонального размножения. (3 ч)
15 сентября в 11:00
Практическое занятие: «Высадка растений в питательные среды»
Закрепляем знания и высаживаем растения в приготовленные питательные среды. (3 ч)

2 блок: «Микромир»
21 сентября в 14:00
Практическое занятие: «Микромир»
Погружаемся в микромир клеток, работаем с микроскопом и создаем препараты. (2 ч)
22 сентября в 11:00
Лекция и практическое занятие: «Методы исследования в клеточной и молекулярной биологии»
Изучаем основы клеточной и молекулярной биологии, а также используем биохимические методы. (2 ч)

3 блок: «Сити-фермерство»
28 сентября в 14:00
Лекция и практическая работа: «Сити-фермерство»
Узнаем, как создать сад в комнате без почвы. Знакомимся с аэропонными и гидропонными системами. (2 ч)
29 сентября в 11:00
Практическая работа + семинар: «Гидропоника и аэропоника»
Настраиваем гидропонное оборудование, готовим растения для высадки, обсуждаем перспективы сити-фермерства. (2 ч)

Финал: «За нами будущее»
Лекция-семинар и круглый стол: «За нами будущее»
Школьники представят свои проекты, обсудят итоги курса, а также предложат идеи по развитию биотехнологий. (3 ч)
Формат занятий:
• Лекционная часть: Знакомство с основными технологиями и оборудованием.
• Workgroup: Формирование команд, распределение ролей, составление научного плана.
• Практическая работа: Выполнение задач в лаборатории, работа с оборудованием и химическими реактивами.
• Обсуждения и вопросы: Проектная деятельность участников.

Что получат участники:
• Знания о биотехнологии и её роли в биологии.
• Навыки работы с микроскопами и лабораторным оборудованием.
• Умение готовить питательные среды и высаживать растения в гидропонные и аэропонные системы.
• Опыт разработки и защиты собственного проекта по улучшению окружающей среды.

Занятия рассчитаны на 6–8 человек. Практическая работа выполняется в командах по 2–3 человека.

Присоединяйтесь и откройте для себя захватывающий мир биотехнологии!