Березы объединяют народы.

15.08.2024

В 2024 году празднуется 85-летие Победы советских и монгольских войск в районе реки Халхин-Гол (Монголия). В ближайшие дни в Монголию отправляется VI международная молодежная экспедиция «Память сильнее времени», которая проводится в целях патриотического воспитания молодежи, увековечения подвига советских воинов и в ознаменование 85-ой годовщины Победы.

Организатором экспедиции является Иркутский региональный общественный фонд поддержки участников боевых действий «Ветеран» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» при поддержке депутата Государственной Думы РФ VII созыва С.Ю. Тена, Правительства Иркутской области, Законодательного Собрания Иркутской области и информационной поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области.

Специалисты Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ подготовили 1000 саженцев берез для посадки в мемориальных парках, где проходили бои на Халхин-Голе. Высаживать березки во время акции «Сквер Памяти» будут участники молодежной экспедиции.

14 августа сотрудниками Ботанического сада проведено обучение молодых ребят, отправляющихся в Монголию, правильной посадке деревьев - https://youtu.be/y8WEd3gk_Rk?si=pvLm54xy7Y0xoxHl

Молодым участникам экспедиции предстоит не только самим высаживать на Халхин-Голе деревья, но и обучить этому монгольских волонтеров и военнослужащих, которые вместе с нашей молодежью будут участвовать в создании мемориальных парков.
Надеемся, что наши березы приживутся на Халхин-Голе.