Летняя школа по биотехнологии в Ботаническом саду

В биотехнологической лаборатории Ботанического сада ИГУ проходят занятия летней школы-семинара «Биотехнология – профессия будущего в настоящем».
На первой неделе ребята познакомились с биотехнологией, её направлениями, использованием в современном мире и перспективами развития. Более подробно разобрались с темой микроклонального размножения растений.
У участников была замечательная возможность поработать в лаборатории и почувствовать себя настоящими специалистами в области биотехнологии.
В рамках практических занятий они прошли все этапы работы с культурой клеток и тканей растений:
1. Знакомство с оборудованием и методикой работы.
Учащиеся узнали, как использовать различные приборы и инструменты, необходимые для биотехнологических исследований.
2. Приготовление питательных сред.
Ребята самостоятельно готовили питательные среды, на которых будут расти растения.
3. Отбор и посадка растений.
Каждый участник отобрал растения для посадки и пересадил их в питательные среды, следуя научной методике.
Теперь у них вырастут растения в пробирке, и они смогут наблюдать за процессом их роста и развития, применив полученные знания на практике.

#БотаническийСадИГУ #Биотехнология #ЛетняяШкола #ШколаСеминарБиотехнология #100баллов #Иркутск