Проект реконструкции ботанического сада ИГУ

Reconstract_1В связи с развитием туристско-рекреационного потенциала региона и в связи с предстоящим празднованием юбилея 350-летия города Иркутска администрацией г. Иркутска и Иркутским госуниверситетом при участии экспертов и студентов Иркутского государственного технического университета, Московского государственного университета, Эрфуртского университета (Германия) и Эдинбургского университета (Великобритания) разработан инвестиционный проект создания «Иркутского Ботанического сада» как экологического технопарка и туристско-рекреационного комплекса международного уровня на основе реконструкции и восстановлении крупного лесного массива комплексного памятника природы «Кайская роща». Территория объединяет Кайскую реликтовую сосновую рощу и Ботанический Сад Иркутского госуниверситета - объекты природного и культурного наследия, имеющие экологическое, культурное, научно-просветительское, историческое и рекреационное значение (рис. 1, 2).
Reconstract_2sТерритория включает около 100 га живописного холмистого ландшафта около городского транспортного узла и Транссибирской железной дороги на юго-восточном склоне Кайской горы между тремя реками (Ангара, Иркут, Кая). Будет создан публичный комплекс, состоящий из лесопарка, коллекций живых растений, тропических оранжерей и природных ландшафтов, этноботанических садов (бонсай-парк, японский, библейский, байкальский, корейский, китайский, французский, английский и т.п.), водоемов и р. Кая, научно-образовательного «Немецкого экологического дома», учебного зоопарка и аквариума, учебного планетария, сети музеев, заповедника, экологической тропы, тропы «По кронам деревьев», других привлекательных научно-образовательных и туристско-рекреационных объектов и мест.
Эта совместная инновационная разработка чиновников и ученых в интересах горожан и туристов поддержана программой TACIS Европейского Союза, германской государственной программой DAAD, Инвестиционным Банком Берлина, Министерством образования и науки РФ, Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Проведена международная экспертиза проекта в Бюро городского и ландшафтного планирования “Blattwerk” (Эрфурт) и консультационной фирме «Иллиг-ин-Панков – международные обмены»» (Берлин).