Международное сотрудничество

В 1994-1996 гг. удалось наладить творческое сотрудничество и обмен сотрудников и студентов с Чикагским ботаническим садом, одним из крупнейших в США. Это позволило привнести американские традиции управления и образования в ботанический сад ИГУ, одновременно с большим количеством учебных материалов и растений.

С 1994 г. возобновилось активное личное участие сотрудников Сада в международных конференциях и конгрессах ботанических садов (Нью-Йорк, 1996; Австралия, 1995; Южная Африка, 1998; Пекин,1999; Колумбия, 2000; Гагры, 2003; Барселона, 2004 и др.), что позволило наладить обширные творческие связи с коллегами из сообщества ботанических садов мира. Большую роль играли международные экологические экспедиции по Байкалу совместно с Американской Ассоциацией Содействия Науке, Калифорнийской Академией Наук, Чикагским Ботаническим Садом и др.
Особую роль в изменении системы управления ресурсами и коллекциями ботанических садов имела специальная разработка плана "Менеджмента изменений в ботаническом саду ИГУ", поддержанная в 1997-1999 гг. программой ТАСИС Европейского союза (TACIS, EU). В рамках этой программы директор БС ИГУ В.Я.Кузеванов прошел обучение в Лёвенском университете (Бельгия) и в Академии управления (Москва). В.Я.Кузеванов вместе с ректором ИГУ А.И.Смирновым в течение 10 и 1 недель, соответственно, работали в лучшем ботаническом саду Европы – Королевском БС в Кью, Лондон, разрабатывая стратегию для БС ИГУ.

В 1999 г. стажировка и международный диплом "Образование в Ботанических садах", полученный С.В.Сизых от Королевского Ботанического сада, Кью и Международной Организации Ботанических Садов (BGCI), позволили вывести образовательные программы БС на новый уровень. В частности, было начато использование методов "садовой терапии" для воспитания и обучения проблемных детей и подростков (малолетних преступников, сирот и др.) (Сизых, Кузеванов, 2004).

В 2002 году при поддержке Международного дендрологического общества состоялась поездка по ведущим ботаническим садам Великобритании Сизых С.В. и Калинович С.Е.

В 2006 году Сизых С.В. участвовала в международных курсах под эгидой Министерств иностранных дел и сельского хозяйства Израиля «Methods and Structures to support agricultural entrepreneurship».

В 2006 году в рамках договора о сотрудничестве между Иркутским государственным университетом и Hokkaido University (Япония) В.Я. Кузеванов представлял в университете Хоккайдо проект создания экологического технопарка и туристско-рекреационного комплекса на базе Иркутского ботанического сада. В рамках продолжения сотрудничества делегация из университета Хоккайдо в августе 2010 года посетила Ботанический сад Иркутского ботанического сада с целью разработки проекта создания Японского сада в ркутском ботаническом саду.

В 2006 году при поддержке BGCI Сизых С.В., Якушева Т.Л. и Калинович С.Е. посетили ведущие ботанические сады Великобритании.

В 2006 и 2007 годах наши сотрудники принимали участие в Международных конгрессах BGCI в Великобритании и Китае.

В 2007 году при поддержке «Иллиг-ин-Панков – международные обмены» (г. Берлин) В.Я. Кузеванов представлял инвестиционный проект реконструкции иркутского ботанического сада в Инвестиционном банке Берлина.

В 2007 и 2008 годах 6 сотрудников ботанического сада смогли посетить ботаничесие сады и питомники Китая при поддержки компании King Peng (Пекин).

В рамках совместной программы Министерства образования и науки РФ и международной службы академических обменов Германии «Михаил Ломоносов» в 2008 году прошла 3-месячная стажировка С.В. Сизых в Германии по проекту восстановления лесных экосистем на урбанизированных территориях в Байкальском регионе.

В течение 3-х лет (2007–2009 гг.) сотрудники ботанического сада С.С. Калюжный, Е.Н. Филимонова и С.Е. Калинович участвовали в международной программе экологического обмена «Tahoe–Baikal Institute», в рамках которого состоялись совместные российско-американские экологические экспедиции на озера Тахо и Байкал.